秋季リーグ戦 1部リーグ of 南東北大学野球連盟

南東北大学野球連盟

Top > 2017年度 > 秋季リーグ戦 1部リーグ

秋季リーグ戦 1部リーグ

星取表・日程表

優勝 東日本国際大学 (3季ぶり28回目のリーグ優勝)

eo0xCvRKvAW7oYy1505789197_1505789209.jpg

星取表

順位     国際大 福島大 公益大 石専大 山形大 日大工 勝負 勝率
優勝 東日本国際大学 - ○○ ○○ 〇● 〇○ 〇〇 9-1 0.900
2 福 島 大 学 ●● - ○● 〇〇 ●○ ○○ 6-4 0.600
3 東北公益文科大学 ●● ●〇 - ●○ ○〇 ●〇 5-5 0.500
4 石 巻 専 修 大 学 ●〇 ●● ○● - 〇● ●〇 4-6 0.400
5 山 形 大 学 ●● ○● ●● ●○ - 〇〇 4-6 0.400
6 日本大学工学部 ●● ●● ○● 〇● ●● - 2-8 0.200

※4位5位は前季順位による

試合結果

第1週 会場:いわきグリーンスタジアム

8/26(土)

第1試合(9:00)
山形大 0-1 国際大 結果詳細

第2試合(11:30)
公益大 6-7 石専大 (延長11回タイ・ブレーク)結果詳細

第3試合(14:00)
日大工 2-4 福島大 結果詳細

8/27(日)

第1試合(9:00)
石専大 2-3 公益大 結果詳細

第2試合(11:30)
福島大 4-2 日大工 結果詳細

第3試合(14:00)
国際大 10-4 山形大 結果詳細

第2週 会場:河南中央公園野球場

9/2(土)

第1試合(9:00)
日大工 2-1 石専大 (延長13回タイ・ブレーク)結果詳細

第2試合(11:30)
山形大 6-4 福島大 結果詳細

第3試合(14:00)
公益大 4-5 国際大 (延長10回タイ・ブレーク)結果詳細

9/3(日)

第1試合(9:00)
福島大 11-0 山形大 (7回コールド)結果詳細

第2試合(11:30)
国際大 5-0 公益大 結果詳細

第3試合(14:00)
石専大 6-4 日大工 結果詳細

第3週 会場:日本大学工学部野球場

9/9(土)

第1試合(9:00)
日大工 6-2 公益大 結果詳細

第2試合(11:30)
山形大 2-4 石専大 結果詳細

第3試合(14:00)
福島大 1-3 国際大 結果詳細

9/10(日)

第1試合(9:00)
石専大 2-3 山形大 (延長10回タイ・ブレーク)結果詳細

第2試合(11:30)
国際大 3-1 福島大 結果詳細

第3試合(14:00)
公益大 3-1 日大工 結果詳細

第4週 会場:信夫ヶ丘球場

9/16(土)

第1試合(9:00)
福島大 9-7 石専大 (延長10回タイ・ブレーク)結果詳細

第2試合(11:30)
日大工 0-3 国際大 結果詳細

第3試合(14:00)
山形大 0-4 公益大 結果詳細

9/17(日)

第1試合(9:00)
国際大 5-1 日大工 結果詳細

第2試合(11:30)
公益大 6-1 山形大 結果詳細

第3試合(14:00)
石専大 - 福島大 (雨天ノーゲーム 9/30に順延)

第5週 会場:山形市野球場

9/23(土)

第1試合(9:00)
公益大 0-2 福島大 結果詳細

第2試合(11:30)
国際大 3-1 石専大 結果詳細

第3試合(14:00)
日大工 1-2 山形大 (延長10回タイ・ブレーク)結果詳細

9/24(日)

第1試合(9:00)
石専大 3-1 国際大 (延長10回タイ・ブレーク)結果詳細

第2試合(11:30)
山形大 4-1 日大工 結果詳細

第3試合(14:00)
福島大 7-8 公益大 結果詳細

第6週 会場:日本大学工学部野球場

9/30(土)
第1試合(13:00)
石専大 5-6 福島大 (延長12回タイ・ブレーク)結果詳細

組合せの左側が三塁側先攻,右側を一塁側後攻とする。

▲このページのトップに戻る

選手成績

1部リーグ 個人成績

投手成績 , 打者成績 , ベスト10

1部リーグ 表彰選手

最優秀選手賞

青木 龍成 (国際大3・日大山形) 初

優秀選手賞

粟津 凱士 (国際大3・山本学園) 初
津田 猛智 (国際大3・聖望学園) 初
阿部  巧 (福島大3・須賀川) 初

最多勝利投手賞

船迫 大雅 (国際大3・聖光学院) 5勝 5回目

首位打者賞

浅賀 大輔 (国際大3・鹿島学園) 0.393 初

打点王

阿部  巧 (福島大3・須賀川) 10打点 初

本塁打王

該当者なし ※3本以上

盗塁王

高橋  涼 (日大工3・盛岡大附属) 6盗塁 初

新人王

杉山  諒 (石専大2・米沢中央) 

1部リーグ ベストナイン

投手

船迫 大雅 (国際大3・聖光学院) 4回目

捕手

浅賀 大輔 (国際大3・鹿島学園) 初

一塁手

西川  洸 (国際大1・聖望学園) 初 

二塁手

小畑 拓斗 (公益大1・東陵) 初

三塁手

阿部  巧 (福島大3・須賀川) 初

遊撃手

津田 猛智 (国際大3・聖望学園) 初

外野手

青木 龍成 (国際大3・日大山形) 3回目
杉山  諒 (石専大2・米沢中央) 初
万城目晃太 (福島大1・利府) 初

指名打者

川前 孝太 (福島大3・安積) 2回目

▲このページのトップに戻る