春季リーグ戦 1部リーグ of 南東北大学野球連盟

南東北大学野球連盟

Top > 2018年度 > 春季リーグ戦 1部リーグ

春季リーグ戦 1部リーグ

星取表・日程表

優勝 東日本国際大学 (2季連続29回目のリーグ優勝)

18春季リーグ戦優勝.jpg

1部リーグ【星取表】

順位     国際大 石専大 福島大 公益大 日大工 山形大 勝負 勝率
優勝 東日本国際大学 - 〇〇 〇〇 〇〇 〇〇 〇〇 10-0 1.000
2 石 巻 専 修 大 学 ●● - ●〇 〇〇 〇〇 〇〇 7-3 0.700
3 福 島 大 学 ●● 〇● - 〇〇 〇〇 ●〇 6-4 0.600
4 東北公益文科大学 ●● ●● ●● - 〇〇 〇〇 4-6 0.400
5 日本大学工学部 ●● ●● ●● ●● - 〇〇 2-8 0.200
6 山 形 大 学 ●● ●● 〇● ●● ●● - 1-9 0.100

1部リーグ【日程表・試合結果】

第1週 会場:いわきグリーンスタジアム

4/7(土)

第1試合(9:00)
石専大 0-3 国際大 結果詳細

第2試合(11:30)
山形大 7-6 福島大 (延長10回タイ・ブレーク) 結果詳細

第3試合(14:00)
日大工 4-7 公益大 結果詳細

4/8(日)

第1試合(9:00)
福島大 12-0 山形大 (8回コールド) 結果詳細

第2試合(11:30)
公益大 9-2 日大工 結果詳細

第3試合(14:00)
国際大 5-0 石専大 結果詳細

第2週 会場:しらさわグリーンパーク野球場

4/14(土)

第1試合(9:00)
日大工 0-7 国際大 (7回コールド) 結果詳細

第2試合(11:30)
山形大 1-4 公益大 結果詳細

第3試合(14:00)
石専大 0-1 福島大 結果詳細

4/15(日)

第1試合(9:00)
公益大 6-1 山形大 結果詳細

第2試合(11:30)
福島大 1-6 石専大 結果詳細

第3試合(14:00)
国際大 11-0 日大工 (5回コールド) 結果詳細

第3週 会場:荘内銀行・日新製薬スタジアム(山形県野球場)

4/21(土)

第1試合(9:00)
山形大 1-7 国際大 結果詳細

第2試合(11:30)
公益大 2-3 福島大 結果詳細

第3試合(14:00)
日大工 2-9 石専大 (8回コールド) 結果詳細

4/22(日)

第1試合(9:00)
福島大 2-0 公益大 結果詳細

第2試合(11:30)
石専大 7-1 日大工 結果詳細

第3試合(14:00)
国際大 10-1 山形大 (7回コールド) 結果詳細

第4週 会場:河南中央公園野球場

4/28(土)

第1試合(9:00)
山形大 1-11 石専大 (5回コールド) 結果詳細

第2試合(11:30)
日大工 0-7 福島大 (8回コールド) 結果詳細

第3試合(14:00)
公益大 1-4 国際大 結果詳細

4/29(日)

第1試合(9:00)
福島大 4-1 日大工 結果詳細

第2試合(11:30)
国際大 5-0 公益大 (延長10回タイ・ブレーク) 結果詳細

第3試合(14:00)
石専大 6-2 山形大 結果詳細

第5週 会場:SOSO.Rならはスタジアム

5/5(土)

第1試合(9:00)
福島大 0-1 国際大 (延長10回タイ・ブレーク) 結果詳細

第2試合(11:30)
石専大 4-3 公益大 結果詳細

第3試合(14:00)
日大工 2-0 山形大 結果詳細

5/6(日)

第1試合(9:00)
公益大 2-3 石専大 結果詳細

第2試合(11:30)
山形大 2-6 日大工 結果詳細

第3試合(14:00)
国際大 9-2 福島大 (7回コールド) 結果詳細

組合せの左側が三塁側先攻,右側を一塁側後攻とする。

▲このページのトップに戻る

選手成績

1部リーグ 個人成績 (最終成績)

投手成績 , 打者成績 , ベスト10

1部リーグ 表彰選手

最優秀選手賞

船迫 大雅 (国際大4・聖光学院) 初

優秀選手賞

粟津 凱士 (国際大4・山本学園) 2回目
青木 龍成 (国際大4・日大山形) 初
伊藤 甲斐 (石専大4・専大北上) 2回目

最多勝利投手賞

粟津 凱士 (国際大4・山本学園) 5勝 初

首位打者賞

伊藤 甲斐 (石専大4・専大北上) 0.471 2回目

打点王

齋田 海斗 (国際大2・仙台育英学園) 11打点 初

本塁打王

齋田 海斗 (国際大2・仙台育英学園) 3本 初

盗塁王

齋田 海斗 (国際大2・仙台育英学園) 8盗塁 初

新人王

伊東 凛太郎 (公益大1・大分)


1部リーグ ベストナイン

投手

粟津 凱士 (国際大4・山本学園) 初

捕手

伊東 凛太郎 (公益大1・大分) 初

一塁手

上遠野 将太 (石専大4・一迫商業) 初

二塁手

磯邉 伶也 (国際大2・聖光学院) 初

三塁手

伊藤 甲斐 (石専大4・専大北上) 3回目

遊撃手

小野寺 悠真 (石専大4・東北生活文化大学) 2回目

外野手

齋田 海斗 (国際大2・仙台育英学園) 初
石井 彪人 (石専大2・常総学院) 初
片岡 奨人 (国際大3・札幌日大) 初

指名打者

伊藤 信弥 (石専大3・米沢中央) 初

▲このページのトップに戻る